Archiv Rahmenprogramm

  • 2021
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
The Golden Boys
The Golden Boys 12.09.2021, ab 16:00 Uhr

50er Rock’n’Roll, Texmex und Rockabilly aus Detmold
Nach ihrer fünfjährigen Las Vegas-Tournee durch Möbelhäuser und Seniorenzentren heißt es endlich: „The Boys are back in Town!“ 
www.thegoldenboys.de

Z.O.F.F.
Z.O.F.F. 12.09.2021, ab 14:00 Uhr

Zentral Orchester Finnischer Fischmärkte
Jede Menge Offbeat-Power von 9 Musikern, die einen eigenwilligen Klangmix aus Balkan, Ska, Reggae und Worldfolk auf die Bühne bringen.
www.zoff.band

Anette Gebauer
Anette Gebauer und Band 12.09.2021, ab 11:30 Uhr

Mittendrin - Lieder über das Leben
Zusammen mit der Hamburger Lyrikerin Amelie Fechner und dem Gitarristen Markus Krüger sind deutschsprachige Lieder aus der Mitte des Lebens entstanden.
www.anettegeb…

Trojka aus Dresden
Trojka 11.09.2021, ab 16:00 Uhr

Ein frischer Mix aus Weltmusik, Polka, Klezmer und Rock.
Großartige Virtuosität und jungenhafte Lebensfreude auszeichnenden Zusammenspiel aus Cello, Gitarre und Klavier.
www.trojka-musik.de

TABLEAU QUARTETT
TABLEAU QUARTETT 11.09.2021, ab 14:00 Uhr

Stilvolle Arrangements von Jazzstandards, alten Klassikern oder aktuellen Popsongs, mit Liebe inszeniert.
www.tableau-quartett.de

Take 4
Take 4 11.09.2021, ab 11:00 Uhr

Pop, Jazz und kubanische Rhythmen
Jazz- und Popballaden, französische Chansons, lateinamerikanische Rhythmen nach kubanischer Art und brasilianische Bossa-Novas.
www.astridberenguer.de

Boogielicious ist ein deutsch-niederländisches Boogie-, Blues und Jazz-Trio
Boogielicious 15.09.2019, ab 16:00 Uhr

deutsch-niederländisches Boogie-, Blues und Jazz-Trio

MIKETHO 15.09.2019, ab 14:00 Uhr

Die freundlichste Mädchenband Ostwestfalens

Duo Inconsueto 15.09.2019, ab 11:30 Uhr

Tango, Balkan – und Weltmusik aus Hannover

Rolf Hansen 14.09.2019, ab 15:30 Uhr

dänischer Studio – und Sessionmusiker

Kindertheater Die Fabulanten 14.09.2019, ab 14:00 Uhr

Schauspieler Nadja Bükow und Carsten Jensen

VOLKWIN solo 14.09.2019, ab 11:30 Uhr

Sänger, Songwriter und Gitarrist Volkwin Müller aus Detmold

Lippe Music 09.09.2018, ab 16:00 Uhr

16 Musiker - ein Orchester –von Swing und Pop bis Klassik

The Yodeling Nightingales 09.09.2018, ab 14:00 Uhr

Country und Hillbilly mit dem Sextett aus Reelkirchen

Blue Moon Trio 09.09.2018, ab 11:30 Uhr

Von Classic Jazz bis Rhythm´n Blues, Detmold

Bender und Schillinger 08.09.2018, ab 16:00 Uhr

Linda Bender und Chris Schillinger – Folk Pop in Moll aus Mainz

Lukas Dröse 08.09.2018, ab 14:00 Uhr

Singer & Songwriter – souliger Gitarren-Pop aus Hamburg

Jule Rockt 08.09.2018, ab 11:30 Uhr

Indiepop mit Krach und Kante Bielefeld

Trio Picon 10.09.2017, ab 16:00 Uhr

Yiddisher Tango mit Klarinette,Akkordeon und Tuba, Bielefeld

King Kreole 10.09.2017, ab 14:00 Uhr

Rock ́n Roll aus Leipzig

Bossa Cafe 10.09.2017, ab 11:30 Uhr

Bossa & Latin, Bielefeld/Lippe

Jansan 09.09.2017, ab 17:00 Uhr

Lieder und Gitarre mit Jan Osterkamp, Bielefeld

Yah Meek & The Uprising 09.09.2017, ab 14:30 Uhr

Beseelter Roots-Reggae Jamaica/OWL

Panama Red 09.09.2017, ab 11:30 Uhr

Akustik-Space-Folk Duo Hannover/Hildesheim

Nils Christian Wédtke und Band 11.09.2016, ab 16:00 Uhr

Singer Songwriter Gitarrist, Hamburg

SHAKAMAK 11.09.2016, ab 14:00 Uhr

Akustikgitarren, Gesang und und Cajon entführen in die endlosen Weiten des Mittleren Westens, Bad Salzuflen

Michael Rettig Jazz Trio 11.09.2016, ab 11:30 Uhr
Catfish 10.09.2016, ab 15:30 Uhr

Pop-Soul-Rock, Bielefeld

one without dog 10.09.2016, ab 14:00 Uhr

Blues und Rock, Lage und Detmold

Ulrike von der Linden 13.09.2015, ab 17:00 Uhr

Jugendtanzprojekt

Ansgar Specht 4tet 13.09.2015, ab 12:30 Uhr

Irgendwo zwischen Lounge, Modern Jazz, BeBop, Fusion und Pop.

Dangerous Kind 13.09.2015, ab 11:30 Uhr

Blues und Rock

PHIL Solo 12.09.2015, ab 15:30 Uhr

Akustisch charmanter Indierock auf Deutsch & Englisch!

COVER IN ART 12.09.2015, ab 14:00 Uhr

COVER IN ART, die Schülerband der Realschule Lemgo

Take Four 12.09.2015, ab 11:30 Uhr
Zabrinsky Trio 14.09.2014, ab 16:00 Uhr

Latin**Swing**Songs

Malte Vief Kammerband 14.09.2014, ab 14:00 Uhr

Das HeavyClassic Ensemble – eine Kammerbesetzung, die Konzertantes rocken lässt.

Z.O.F.F. 14.09.2014, ab 11:30 Uhr

Pickert-Polka : acht Ostwestfalen verfallen dem Balkan-Beat-Fieber

Chrystal Pasture 13.09.2014, ab 16:00 Uhr

Melodien von zu Haus und der ganzen Welt.

Bad Temper Joe 13.09.2014, ab 14:00 Uhr

Das ist der richtige, wahre, aber ungewöhnliche Blues.